mojoreads
Community
!
lesen will
!
lese ich
!
gelesen
Deine Lieblings-Buchhandlung mit jedem Kauf!
!
INFO
!
MOJOS
!
REZENSIONEN
ZUSAMMENFASSUNG
Er wahrt die Ordnung. Sie stürzt alles ins Chaos. Ein stürmisches Romantasy-Abenteuer in Ostfriesland für Leser*innen von Jennifer L. Armentrout und Maggie Stiefvater >Die Schattenwesen können jederzeit hinter dir auftauchen. Überall.< Ich will ihn unterbrechen, aber er legt mir seinen Zeigefinger auf die Lippen. Seine Berührung ist ein Feuer auf meiner Haut, wärmend und brennend zugleich. >Jetzt halt doch mal für ein paar Sekunden die Klappe und hör mir zu.<« Annikas Leben wird auf den Kopf gestellt, als sie plötzlich von finsteren Schattenwesen verfolgt wird. So gerne sie über Fantasy-Abenteuer liest, im echten Leben möchte sie einfach nur ihre Ruhe haben und die Wesen so schnell wie möglich wieder loswerden. Blöd nur, dass sie dafür ausgerechnet mit Elias zusammenarbeiten muss, der nicht nur ziemlich viel über Magie weiß, sondern mit arroganten Sprüchen nur so um sich wirft. Mit einem Mal stolpert sie in eine völlig neue Welt - und über ein Geheimnis, das ihr Leben in Gefahr bringt.
BIOGRAFIE
Ayleen Beekmann wurde 1998 in Ostfriesland geboren und fand zwischen Disney-Filmen und Lego-Steinen schnell die Liebe zu Geschichten. Sie liest Bücher und schreibt selbst, seit sie das Alphabet beherrscht. Ihre jugendlichen Protagonisten schubst sie gerne in fantastische Abenteuer und lässt sie dabei über die Liebe stolpern. Wenn sie gerade nicht schreibt, hat sie wahrscheinlich eine große Tasse Tee in der Hand und plant ihren nächsten Kurztrip nach London.
MOJOS
Mojos von SasaRay und kamikatzin
sasaray
kamikatzin
Ayleen Beekmanns Romantasy-Debüt "Nox - Donner und Asche" zeichnet sich für mich vorallem durch den wundervoll bildhaften Schreibstil der Autorin aus. Tolle Fantasyelemente im düsteren Norden Deutschl
Eine mitreißende Romantasy in Ostfriesland. Was will man mehr?
REZENSIONEN
Bewertet von kamikatzin und SasaRay
kamikatzin
sasaray
"Nox - Donner und Asche" von Ayleen Beekmann ist eine Romantasy und spielt in Ostfriesland.
Direkt vorweg: Ich finde es toll, dass die Geschichte in Deutschland und dann auch noch in Ostfriesland spielt. Es fühlt sich absolut authentisch an.
Die anfängliche Hassliebe und von Beginn spürbare Anziehung zwischen Annika und Elias zieht die Leser:innen direkt ins Buch hinein.
Die Schattenwesen, die Annika verfolgen, sind ziemlich mysteriös und es bleibt lang spannend, was es mit ihnen auf sich hat.
D...
Weiterlesen
Wow
Düster. Bildgewaltig. Schaurig.
.
Leseerlebnis :
"Nox - Donner und Asche" wird aus der Perspektive der Protagonistin Annika in der Ich-Form erzählt. Schnell wird der Leser von der Autorin Ayleen Beekmann in eine düstere und  spannende Umgebung gezogen und das erste, finstere Schattenwesen tritt in Erscheinung.
Annika wird wundervoll und detailliert beschrieben. Auch die anderen Charaktere werden gut dargestellt.
Die Idee der Autorin gefällt mir äußerst gut und auch der Handlungsverlauf ist seh...
Weiterlesen
Wow